La commission permanente de la Métropole de Lyon

La Commission permanente exerce les attributions qui lui sont déléguées par le Conseil de la Métropole. Elle est composée du président, d’un ou plusieurs vice-présidents et d’un ou plusieurs membres du Conseil de la Métropole.

Le président

Les vice-présidents

Marc GrivelMarc Grivel 1er vice-président Organisation, cohésion territoriale et synergies...
Jean-Luc Da PassanoJean-Luc Da Passano 6ème vice-président Coordination du pôle Mobilités, déplacements, grandes...
Michel LefaouMichel Le Faou 8ème vice-président Urbanisme et renouvellement urbain, Habitat et Cadre de...
Pierre AbadiePierre Abadie 9ème vice-président Voirie, hors grands ouvrages et grandes infrastructures
Roland CrimierRoland Crimier 10ème vice-président Énergie et projets Carré de Soie et Grand Montout
Thierry PhilipThierry Philip 11ème vice-président Environnement, Santé et bien-être dans la ville
Alain GallianoAlain Galliano 12ème vice-président Relations internationales et Attractivité
Karine Dognin-SauzeKarine Dognin-Sauze 13ème vice-présidente Innovation, Métropole Intelligente, Développement...
Bruno CharlesBruno Charles 15ème vice-président Développement durable, Biodiversité, Trame verte et...
Laura GandolfiLaura Gandolfi 18ème vice-présidente Déploiement des politiques de solidarités en direction...
Guy BarralGuy Barral 19ème vice-président Politique sportive
Sandrine FrihSandrine Frih 20ème vice-présidente Politique de concertation, Participation citoyenne et...
Gérard ClaisseGérard Claisse 21ème vice-président Politique d’achat public, Gestions externes, Affaires...
Béatrice VessilerBéatrice Vessiller 22ème vice-présidente Rénovation thermique des logements (parc social, parc...
Renaud GeorgeRenaud George 23ème vice-président Pacte et démarche prospective métropolitains
Prosper KabaloProsper Kabalo 24ème vice-président Administration générale, Logistique et Patrimoine bâti

Les conseillers membres de la commission permanente

Nathalie FrierNathalie Frier 1ère conseillère membre Économie résidentielle, Commerce de proximité et Suivi...
Max VincentMax Vincent 3ème conseiller membre Coopération décentralisée
Michel RousseauMichel Rousseau 4ème conseiller membre Ressources humaines et Conditions de travail
Eric DesbosEric Desbos 5ème conseiller membre Éducation, Collèges et Actions éducatives
Valérie GlatardValérie Glatard 6ème conseillère membre Politiques d’insertion sur le territoire
Thierry PouzolThierry Pouzol 8ème conseiller membre Rapprochements et Communes nouvelles
Lucien BargeLucien Barge 9ème conseiller membre Enjeux fonciers agricoles et Suivi du projet...
Gérald EymardGérald Eymard 10ème conseiller membre Évaluation et suivi de la politique budgétaire
Roland BernardRoland Bernard 12ème conseiller membre Fleuve et Aménagement et usages
Virginie PoulainVirginie Poulain 13ème conseillère membre Adoption, accompagnement des familles, Vie Associative...
Gilles PillonGilles Pillon 14ème conseiller membre Mobilisation des entreprises pour l'insertion et...
Catherine PanassierCatherine Panassier 15ème conseillère membre Développement d’une démarche de prospective appliquée...
Emeline BaumeEmeline Baume 16ème conseillère membre Prévention des déchets et Économie circulaire
Jean-Pierre CalvelJean-Pierre Calvel 17ème conseiller membre Logistique et transports de marchandises en ville
Jean-Jacques SellesJean-Jacques Sellès 18ème conseiller membre Coordination des animations sportives et aux Parcs de...
Patrick VeronPatrick Veron 20ème conseiller membre Règlements locaux de publicité et services aux Communes...
Samia BelazizSamia Belaziz 22ème conseillère membre Énergies renouvelables et Réseaux de chaleur ou de...
Rolland JacquetRolland Jacquet 23ème conseiller membre Évaluation des politiques publiques d’innovation et de...
Sarah PeillonSarah Peillon 25ème conseillère membre Vie étudiante et Industries créatives
Brigitte JannotBrigitte Jannot 26ème conseillère membre Suivi des instances locales de l’habitat et des...