Aller au contenu Aller au menu principal Aller à la recherche Aller au menu contextuel

La commission permanente de la Métropole de Lyon

La Commission permanente exerce les attributions qui lui sont déléguées par le Conseil de la Métropole. Elle est composée du président, d’un ou plusieurs vice-présidents et d’un ou plusieurs membres du Conseil de la Métropole.

Le président

Les vice-présidents

Marc Grivel Marc Grivel 1er vice-président Organisation, cohésion territoriale et synergies...
Jean-Luc Da Passano Jean-Luc Da Passano 6ème vice-président Grands ouvrages, Grandes infrastructures, Prévention...
Michel Lefaou Michel Le Faou 8ème vice-président Urbanisme et renouvellement urbain, Habitat et Cadre de...
Pierre Abadie Pierre Abadie 9ème vice-président Voirie, hors grands ouvrages et grandes infrastructures
Roland Crimier Roland Crimier 10ème vice-président Énergie et projets Carré de Soie et Grand Montout
Thierry Philip Thierry Philip 11ème vice-président Environnement, Santé et bien-être dans la ville
Alain Galliano Alain Galliano 12ème vice-président Relations internationales et Attractivité
Karine Dognin-Sauze Karine Dognin-Sauze 13ème vice-présidente Innovation, Métropole Intelligente, Développement...
Bruno Charles Bruno Charles 15ème vice-président Développement durable, Biodiversité, Trame verte et...
Laura Gandolfi Laura Gandolfi 18ème vice-présidente Déploiement des politiques de solidarités en direction...
Sandrine Frih Sandrine Frih 20ème vice-présidente Politique de concertation, Participation citoyenne et...
Gérard Claisse Gérard Claisse 21ème vice-président Politique d’achat public, Gestions externes, Affaires...
Béatrice Vessiler Béatrice Vessiller 22ème vice-présidente Rénovation thermique des logements (parc social, parc...
Renaud George Renaud George 23ème vice-président Pacte et démarche prospective métropolitains
Prosper Kabalo Prosper Kabalo 24ème vice-président Administration générale, Logistique et Patrimoine bâti

Les conseillers membres de la commission permanente

Nathalie Frier Nathalie Frier 1ère conseillère membre Économie résidentielle, Commerce de proximité et Suivi...
Max Vincent Max Vincent 3ème conseiller membre Coopération décentralisée
Michel Rousseau Michel Rousseau 4ème conseiller membre Ressources humaines et Conditions de travail
Eric Desbos Eric Desbos 5ème conseiller membre Éducation, Collèges et Actions éducatives
Valérie Glatard Valérie Glatard 6ème conseillère membre Politiques d’insertion sur le territoire
Thierry Pouzol Thierry Pouzol 8ème conseiller membre Rapprochements et Communes nouvelles
Lucien Barge Lucien Barge 9ème conseiller membre Enjeux fonciers agricoles et Suivi du projet...
Gérald Eymard Gérald Eymard 10ème conseiller membre Évaluation et suivi de la politique budgétaire
Virginie Poulain Virginie Poulain 13ème conseillère membre Adoption, accompagnement des familles, Vie Associative...
Gilles Pillon Gilles Pillon 14ème conseiller membre Mobilisation des entreprises pour l'insertion et...
Catherine Panassier Catherine Panassier 15ème conseillère membre Développement d’une démarche de prospective appliquée...
Emeline Baume Emeline Baume 16ème conseillère membre Prévention des déchets et Économie circulaire
Jean-Pierre Calvel Jean-Pierre Calvel 17ème conseiller membre Logistique et transports de marchandises en ville
Patrick Veron Patrick Veron 20ème conseiller membre Règlements locaux de publicité et services aux Communes...
Samia Belaziz Samia Belaziz 22ème conseillère membre Énergies renouvelables et Réseaux de chaleur ou de...
Rolland Jacquet Rolland Jacquet 23ème conseiller membre Évaluation des politiques publiques d’innovation et de...
Sarah Peillon Sarah Peillon 25ème conseillère membre Vie étudiante et Industries créatives
Brigitte Jannot Brigitte Jannot 26ème conseillère membre Suivi des instances locales de l’habitat et des...