Aller au contenu Aller au menu principal Aller à la recherche Aller au menu contextuel

Le Conseil métropolitain des jeunes

© THIERRY FOURNIER - Métropole de Lyon

Se rassembler, débattre et monter des projets : au conseil métropolitains des jeunes - ou Comet jeunes - des collégiens de la Métropole de Lyon élus par leurs pairs réfléchissent et agissent ensemble sur des sujets qui les concernent tous.

C'est quoi le Comet jeunes ?

Créé par la Métropole de Lyon, le conseil métropolitains des jeunes - ou Comet jeunes - s'adresse à tous les collégiens du territoire, à partir de la 4e. C'est un lieu où se rassemblent des collégiens élus par leurs pairs pour discuter, débattre et travailler sur des projets, développer leur conscience citoyenne.

45 collégiens élus

Les membres du Comet jeunes sont élus en 4e par les élèves de leur collège pour un mandat de 18 mois, qui se termine en fin d'année de 3e. 45 collégiens provenant de collèges différents composent l'assemblée.

Au cours de leur mandat, les jeunes conseillers travaillent en commissions thématiques, chacune ayant pour but d'élaborer un projet d'action utile à tous les collégiens de la Métropole.

Pour le mandat en cours, les conseillers travaillent sur les thématiques suivantes :

  • Mémoires et cultures
  • Citoyenneté et vivre ensemble
  • Mon collège pour demain

Encadrées par des agents de la Métropole ou des intervenants extérieurs selon les thématiques, les commissions se réunissent une fois par mois, le mercredi après-midi.

Élections : comment ça marche ?

Pour un mandat donné, la moitié des collèges du territoire est appelée à élire ses représentants au Conseil métropolitain des jeunes. L'autre partie des collèges choisira ses représentants lors du mandat suivant.

Lorsque les élections sont organisées, tous les élèves de 4e des établissements concernés ont un rôle à jouer :

  • en se portant candidat, accompagné d'un autre élève suppléant,
  • en votant pour leur candidat préféré.

Walid Messai (titulaire)
Mehdi Adjabi (suppléant)
Collège Joliot Curie, Bron


Aurélie Nombo-Ngoma (titulaire)
James Queulin-Roy (suppléant)
Collège Gérard Philippe, Saint-Priest


Betül Aydogan (titulaire)
Esma Boran (suppléant)
Collège Paul Éluard, Vénissieux


Amita Soumare (titulaire)
Cassandre Tholomet (suppléant)
Membres d'honneur - Fondation Richard


Romane Amblard (titulaire)
Lise de Buretel de Chassey (suppléant)
Collège La Tourette, Lyon 1er


Thomas Vieuille (titulaire)
Flavien Dautria (suppléant)
Collège Professeur Dargent, Lyon 3e


Marty Abdilahi (titulaire)
Amar Ayed (suppléant)
Collège Gabriel Rosset, Lyon 7e


Mathias De Almeida (titulaire)
Alexis Pont (suppléant)
Collège Jean Perrin, Lyon 9e


Rose Sayag (titulaire)
Loïs Casas (suppléant)
Collège La Favorite, Lyon 5e


Lokman Dridi (titulaire)
Clément Broc (suppléant)
Collège Chevreul Lestonnac, Lyon 7e


Roussel Niébou (titulaire)
Salma Arkiza (suppléant)
Collège Gratte-Ciel Môrice Leroux, Villeurbanne


Mélanie Prempain-Caruso (titulaire)
Marion Fosse (suppléant)
Collège Jean de Tournes, Fontaines-sur-Saône


Abdallah Boulematfes (titulaire)
Léonard Oustiakine (suppléant)
Collège Georges Brassens, Décines


Gautier Goux (titulaire)
Antoine Gautier (suppléant)
Collège Jean-Jacques Rousseau, Tassin-la-Demi-Lune


Meije Vera (titulaire)
Marie Larguet (suppléant)
Collège Jean Renoir, Neuville-sur-Saône


Kaïs Haddou (titulaire)
Maxime Jousselin (suppléant)
Collège Léonard de Vinci, Chassieu


Amina Zergui (titulaire)
Aïssatou Traore (suppléant)
Collège Alain, Saint-Fons


Bilel Chaddou (titulaire)
Quentin Boucard (suppléant)
Collège Paul Vallon, Givors


Raphaël Schneider (titulaire)
Colombe Blanchet (suppléant)
Collège Laurent Mourguet, Écully


Myriam Belarouci (titulaire)
Julie Willaert (suppléant)
Collège Jean Monnet, Lyon 2e


Amir Ferhat (titulaire)
Joshua Acatapia (suppléant)
Collège les Battières, Lyon 5e


Ousmane N'Doye (titulaire)
Saned El Hammami (suppléant)
Collège Jean Mermoz, Lyon 8e


Alexane Vignier (titulaire)
Amine Said (suppléant)
Collège Saint-Louis Saint-Bruno, Lyon 4e


Elie Sebag (titulaire)
Marguerite Mross (suppléant)
Collège Saint Marc, Lyon 5e


Hamza Koubiti (titulaire)
Nizar Abdou (suppléant)
Collège Pierre Termier Monplaisir, Lyon 8e


Enice Kayowa (titulaire)
Shaima Yahia (suppléant)
Collège Lamartine, Villeurbanne


Adam Bedjguelal (titulaire)
Issane Abbed (suppléant)
Collège Aimé Césaire, Vaulx-en-Velin


Amine Benzellif (titulaire)
Ela Yasmin Taspinar (suppléant)
Collège Al Kindi, Décines


Sarah Henry (titulaire)
Emmie Dang Van Sung (suppléant)
Collège André Lassagne, Caluire-et-Cuire


Angela Pécora (titulaire)
Laëtitia Blanc (suppléant)
Collège Martin Luther King, Mions


Yacine Laid (titulaire)
Inès-Donia Rebaya (suppléant)
Collège Louis Aragon, Vénissieux


Hydrissa Maquinghen (titulaire)
Sarah Chihi (suppléant)
Collège Pierre Brossolette, Oullins


Guerlande Fichet (titulaire)
Ruth Massemba (suppléant)
Collège Gilbert Dru, Lyon 3e


Alice Baldjan (titulaire)
Tina Bonny (suppléant)
Collège Jean Moulin, Lyon 5e


Christabella Sjo (titulaire)
Salama Ahmada (suppléant)
Collège Victor Grignard, Lyon 8e


Manelle Hamri (titulaire)
Audrey White (suppléant)
Collège Saint-Denis, Lyon 4e


Clement Lomberget (titulaire)
Lou-Clara Chollat-Namy (suppléant)
Collège Fénelon, Lyon 6<e</sup>


Rose Fricaud (titulaire)
Mélisande Bertrand (suppléant)
Collège Les Iris, Villeurbanne


Lilian Cahenzili (titulaire)
Clément Guerain (suppléant)
Collège Immaculée Conception, Villeurbanne


Cheima Ba (titulaire)
Maria Tsiaraso (suppléant)
Collège Henri Barbusse, Vaulx-en-Velin


Julia Rabinovici (titulaire)
Valentine Lach (suppléant)
Collège Fromente Saint-François, Saint-Didier au Mont d'Or


COMET'Jeunes : la parole aux collégiens